20.04.2024

«Славные дочери Дагестан»

Дорогие друзья! Союз женщин при главе Карабудахкентского района запускает рубрику «Славные дочери Дагестана», приуроченную 100-летию ДАССР. В ней мы расскажем вам о женщинах, которые внесли вклад в развитие нашего района и республики. Лицом нашей сегодняшней рубрики мы решили сделать Кавсар Ахмедовну Мужавову, ковалера ордена Ленина, Герой Социалистического Труда РСФСР.

Кавсар Ахмедовна Мужавова — родилась 2 февраля 1911 года в селе Какашура, в крестьянской семье. Всю жизнь проработала дояркой колхоза имени XXII партсъезда Ленинского района Дагестанской АССР. Герой Социалистического Труда (1966г.). Трудовую деятельность начала в раннем детстве. Работала в личном крестьянском хозяйстве. С 1926 года трудилась дояркой на молочно-товарной ферме местного колхоза, с 1957 года — колхоз «Кавказ» (Къавкъавзу), позднее — имени XXII партсъезда.) Ленинского района.
В 1965 году получила высокие надои молока. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 марта 1966 года «за достигнутые успехи в развитии животноводства, увеличении производства и заготовок мяса и другой продукции» удостоена звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».
Участвовала во Всесоюзной выставке ВДНХ в Москве.
Трудилась в колхозе до 1970 года. В 1974 году вышла на пенсию. Имеет 2 детей и 6 внуков, правнучка носит имя в честь бабушки Кавсар, окончила Московский институт МГИМО, работает в посольстве Саудовской Аравии. Скончалась в 1987 году. В память о славной женщине, в селении Какашура установлен памятник, посвящённый ей, улица названа именем К. Мужавовой.

Просим вас присоединиться к нам. Присылайте фотоматериалы и грамотно составленные автобиографии женщин с поселений района, где вы проживаете к нам на эл.почту: Socpolitik@mail.ru
С уважением: председатель Союза женщин района, Г. Темирова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *