27.04.2024

30.03.2023г. В Центре культуры в с.Коркмаскала состоялся традиционный X Республиканский фестиваль детского художественного творчества «Энемжая», организованный Республиканским Домом народного творчества, Министерством Культуры РД, Управлением культуры Кумторкалинского района. 16 детских коллективов из районов и городов республики представили свое творчество на Празднике «Энемжая». За десять лет своего существования площадка фестиваля «Энемжая» стала центром притяжения творческих сил детей из разных городов и районов Дагестана, заинтересованных в сохранении, возрождении и развитии многоцветной палитры народной художественной культуры. Ярким калейдоскопом сменяли друг друга концертные номера. Звездная россыпь юных талантов дарила зрителям незабываемые эмоции и впечатления. В рамках фестиваля «Энемжая» приняли участие ученицы Карабудахкентской школы№1 Федорова Джамиля, Гаджинасурова Марьям, Атаева Алина. Творчество Расула Гамзатова сегодня красной нитью прошло через весь праздник. Трогательное стихотворение Расула Гамзатова «Берегите матерей» продекламировала Джамиля Федорова. Стихотворение «Три сокровища» прочитала Марьям Гаджинасурова; Алина Атаева исполнила всеми известную песню «Журавли» на кумыкском языке.

29.03.2023г. Глава Дагестана Сергей Меликов встретился с семьями военнослужащих, погибших при выполнении боевых задач в зоне СВО. В начале мероприятия руководитель региона почтил память павших бойцов и возложил цветы к их портретам. «Мы выражаем вам соболезнования. Ваши родные и близкие, сыновья, братья, отцы, мужья навсегда останутся для нас героями. Это тяжелая потеря для всех нас. Хочу пожелать вам терпения и крепкого духа. Мы всегда будем помнить подвиг ваших родных», – сказал Сергей Меликов на встрече.

29.03.2023г. Начальник отдела культуры и туризма Мурзаева Н. М. совместно с инженером МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства» Джамалутдиновым А. А., выехали в п. Манас МП «Волна». Приехал эксперт с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии РД» для плановой проверки МП «Волна» на санитарно-гигиеническое обследование и на соответствие санитарным правилам и нормам деятельности пляжа.