30.04.2024

Международный день друзей

Международный день друзей – всемирный праздник посвященный дружбе. В России в 2022 году Международный день друзей отмечается 9 июня и проходит на неофициальном уровне. Но это нисколько не влияет на ее популярность по всему миру.

Цель праздника – напомнить людям о важности человеческой дружбы.

8 июня в ГКОУ Карабудахкентской специальной (коррекционной) общеобразовательной школе интернат работники Центральной библиотеки провели  урок добра  «Умейте дорожить друг другом»

С праздником ребят поздравила начальник отдела культуры и туризма Мурзаева Наида Магомедшапиевна.- «Дружба – удивительные отношения, возникающие между людьми. Настоящий друг лучше, чем кто-либо другой поймет ваше настроение, ваши переживания, разделит радость и огорчения, проявит сочувствие, в трудную минуту утешит и поддержит, окажет бескорыстную помощь. Этот праздник объединяет всех людей без исключения, ведь настоящая дружба не знает расовой, религиозной и социальной розним

 Кого мы называем друзьями? Людей, с которыми нам интересно, с которыми можно отправиться куда угодно, людей, которым доверяем, которых уважаем и ценим.

Ведь Международный день друзей основан именно для того, чтобы, каждый человек мог напомнить своим друзьям о том, как они важны для него, чтобы порадовать их».

Гл.библиотекарь Центральной библиотеки А.Пашаева рассказала о празднике друзей,  совершили увлекательное путешествие в загадочный мир сказок и встретились с любимыми героями  литературы. Чтобы книги раскрыли свои секреты, ребятам пришлось пройти три уровня по сказкам «Загадочный» -споря, перебирая героев, вспоминая названия сказок, дети угадывали сказочных персонажей. Второй уровень «Угадай-ка»  в нем по сказочному предмету весело наперебой они выкрикивали названия сказок. 

Помогала учащимся отвечать на вопросы красочная книжная выставка «Умейте дорожить друг другом». Стихотворения «Дагестан» на слова Расула Гамзатова прочитала читатель Центральной библиотеки Фёдорова Джамиля.

Детей порадовали красивым танцем  воспитанники детского сада «Аистенок».

Встреча с героями книг для читателей запомнилась атмосферой добра, теплоты и, конечно же, интересными книгами. Все книги прекрасны и поучительны и в них всегда побеждает добро.  

Поблагодарила гостей и детей праздника директор ГКОУ школа интернат Гаджиева Иманият Сайпутдинова.

Такие мероприятия не только дарят радость, но и пробуждают интерес к чтению, книге. 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *