28.04.2024

Мероприятие «Родник трех ручьев»

14.04.22г. провели мероприятие «Родник трех ручьев» приурочено к 90 летию со дня  рождения заслуженного работника культуры ДАССР, заслуженного врача ДАССР, кумыкского поэта и писателя Исрапила Исаевича Исаева.

В этот памятный день, чтобы вспомнить доброе имя   Исрапила Исаевича Исаева собрались учащиеся Карабудахкентской школы №1,№3, близкие родственники, коллеги.

Тепло приветствовала всех гостей начальник отдела культуры и туризма Наида Мурзаева и сказала —  «Карабудахкетская земля дала России да и всему миру многих замечательных людей. Среди них есть ученные, военные, поэты, писатели, художники. Наша земля богата талантами, дарящими людям красоту. Благодаря таким людям, пристает духовное богатство и авторитет народа. В любой местности жители гордятся своими именитыми земляками. В каждом районе есть свои «сыны» и пусть их дела и подвиги не изучают в школах, но они вовеки запечатлены в истории нашего района. С полным основанием к числу подобных людей можно отнести Заслуженного  работника культуры ДАССР, заслуженного врача ДАССР, кумыкского поэта и писателя Исрапил Исаевича  Исаев».

«Исрапил Исаев c детства пел, играл на агач-кумузе, мандолине, балалайке. Окончил Дагестанский мединститут. С 1955 года работал хирургом в Карабудахкентской районной больнице. В студенческие годы возглавлял институтский ансамбль, позже в Карабудахкенте организовал инструментальный ансамбль, с которым участвовал во Всесоюзном фестивале самодеятельного творчества.

 Исаев — автор слов и музыки песен «Моя родина», «Мой Дагестан», «Да здравствует жизнь!», «В саду». Среди его сочинений песни «На вершине зеленой горы» на сл. А. Вагабова, «Любовь моя — печаль моя», сл. народные. Пес­ни Исаева звучат в исполнении Б. Ибрагимовой, В. Эльмурзаевой, З. Атаевой, М.-З. Багаутдинова. Четыре его песни записаны на пластинку Тбилисским отделением фирмы «Мелодия».
Из-под пера Исрапила Исаева вышли следующие сборники стихов и прозы: «Свеча», «Исповедь женщин», «Да  здравствует жизнь!», «Как лечить бронхиальную астму», «Книга исцеления», «В этом трехдневном мире» и другие» — рассказала ведущая мероприятие.

«Имя Исрапила Исаева хорошо известно не только на его родине, в Дагестане, но и далеко за пределами региона. Он заслуженный врач и заслуженный работник культуры Республики Дагестан, ветеран труда и Великой Отечественной войны, почетный гражданин Карабудахкентского района. Автор шести книг прозы и поэзии» — добавил председатель Совета старейшин и  Общественной палаты района Абдулгамид Мамагишиев.

 «Я его очень хорошо знал. Каждым днём своей жизни, каждой операцией он гордился. А сколько операций было за эти годы? Сколько людей, излечившись благодаря Исрапилу Исаевичу, спокойно живут, работают, наслаждаются отдыхом»- хирург, друг Залибеков Залибек.

Учащиеся Карабудахкентской школы №3 прочитали стихи, посвященные юбиляру.

Вечер памяти пробудил в каждом из присутствующих в зале  самые теплые чувства. От ярких выступлений внучек,  учащихся школы №3 со стихами, посвящёнными  ему, большинство присутствующих получили массу положительных эмоций.

Мероприятие сопровождали видеофильм и слайдовые показы, а материалы, размещённые на выставке книг, фотографий  и газетно-журнальных материалов,  рассказывающие  о жизни и деятельности  Исрапила Исаевича Исаева, привлекли всеобщее внимание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *