28.03.2024

«Жил человек по совести»

26 января центральная библиотека с.Карабудахкент в рамках библиотечного проекта «Известные люди села» провели мероприятие, посвящённое знаменитому нашему земляку, председателю Ленинского райисполкома Шахманаеву Шахманаю Джалаловичу.

Оформлена газетно – журнальная выставка «Жил человек по совести».
В гостях были председатель Совета старейшин Карабудахкентского района Абдулгамид Мамагишиев, педагоги и учащиеся Карабудахкентской школы 1 имени Абдуллаева Г.М, работники музея, лучшие читатели библиотеки.

Открывая мероприятие начальник отдела культуры и туризма Н.Мурзаева рассказала –«В каждом городе, селе есть люди, о которых хочется рассказать всем. Этот проект «Известные люди села» мы проводим с целью привлечь внимания жителей села и учащихся школ к интересным, замечательным людям нашего села, чья жизнь и труд являются примером для подражания. История страны состоит из историй жизни отдельных людей, которые не всегда известны всей стране и не совершили грандиозных исторических подвигов, а своим кропотливым каждодневным трудом преумножали богатства своей страны, создавали мощь своей Родины. Они не думали о том, что о них узнают, и будут помнить, передавать их имена из поколения в поколение, они просто работали на благо людей, живущих рядом. Есть люди, которые, сделав одно выдающееся открытие, сразу становятся известны всему миру. А есть люди, которые, посвятив всю свою жизнь любимому делу, внеся огромный вклад в развитие своего села, района, остаются малоизвестными. Героями не рождаются – ими становится. И чем больше сделано хорошего, тем благороднее и сильнее память о нем.»

Гл.библиотекарь А.Пашаева рассказала о жизненном пути человека, для которого главным приоритетом в жизни была забота о благополучии людей. При этом его личность совершенно неординарна: многогранные дарования интеллектуала и способного организатора органически сочетаются с кристальной честностью и сверх порядочностью, он всегда оставался человеком, патриотом, государственником.
«Если представить себе человека, сотворенного из таких черт, как нравственная чистота, неиссякаемая тяга к братству, непреклонное милосердие, который бы за всю свою жизнь не запятнал ни единой соринкой такие понятия, как гражданственность, человечность, справедливость, товарищество, дружба, то такой человек был бы никем иным, как Шахманай Шахманаев. Какие бы посты ни занимал Шахманай Джалалович, он всегда отличался масштабностью своей личности, а главное – простотой в отношении к людям и непременной доброжелательностью» — сказал Абдулгамид Мамагишиев заслуженный работник Муниципальной службы РД, Председатель совета старейшин Карабудахкентского района.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *